获取更多便民资讯
请关注公众号

 
  • 运行情况
  • 最新动态
  • 中心动态
  • 日常问答
视频更多+

1、来电人咨询退休工资未发放原因。答复:经咨询财政局,退休人员工资已陆续发放,建议来电人耐心等待。同时,因所有退休工作人员需每年到社保局录取指纹方可领取工资,建议来电人到社保局录取指纹。

2、来电人咨询有关户户通的免费安装政策。答复:免费安装条件:党员需要年满70周岁,其他人员需要年满75周岁

3、来电人咨询营业执照办理流程。直接答复:携带身份证、个人身份证原件及复印件、租房协议、房产证原件复印件(或购房合同)到市场监督管理局进行名称核准,然后到税务窗口(2258353)办理税务登记证,然后再到市场监督管理局办理营业执照。

4、来电人咨询2016年内蒙粮食无保护价是否有玉米补贴,粮食补贴发放时间。另咨询马铃薯是否有补贴。直接回复:经咨询农牧业局5212466,今年政府没有马铃薯补贴政策,无保护价补贴还没有执行文件,粮种补贴每亩10元,粮食补贴发放时间具体时间待定。

5、来电人咨询法制办上级管理部门及法制办职能。答复:法制办为旗政府下设科室。法制办职能:负责行政复议、行政应诉以及社里土地确权等相关工作。提供法制办电话:5185660

6、来电人咨询在达拉特旗入农村医保,在准旗医院看病能否给予报销。答复: 经咨询新农合办公室2258319,可以报销,和在达旗一样,具体按医院级别比例报销。

7、来电人咨询在旗医院生小孩结算费用是否可以刷卡,刷卡是否可以开具发票。答复:可以刷卡,发票正常。

8、来电人咨询身份证丢失补办需多长时间。答复:经咨询公安局户籍科5213442,法定办理时间是2个月,现达旗办理快证需半个月,慢证需一个月,临时身份证1-3天就可办理。

9、来电人咨询城镇医疗保险和农村合作医疗保险交费时间。答复:经咨询医保局,都已开始交费,城镇医疗保险截止日期为1210号,农村合作医疗保险截止日期不确定。且告知来电人农村合作医疗保险到户籍所在地交费。

10、来电人咨询小孩下户需要什么证件。答复:需携带结婚证、身份证、户口本、出生证明到乡镇或街道办事处办理下户手续。

11、来电人咨询外出户是否享受煤补政策。答复:煤补必须是常驻的低收入农牧户且在取暖期住满两个月才有资格享受,外出打工户不享受煤补。

12、来电人咨询查询个人名下是否注册企业方法及注销企业相关程序。答复:一、需来电人携带有效身份证件到市场监督管理局查询是否注册企业。二、注销具体程序:1、首先到市场监督管理局做清算组备案。2、召开全体成员大会选举出清算组成员,并做出会议纪要。3、召开成员大会后60日内到鄂尔多斯市日报社刊登注销公告。4、注销公告刊登期满60日后,召开成员大会,并做出注销会议纪要,清算报告。5、携带选举清算成员的会议纪要、注销会议纪要、清算组成员身份证复印件、清算报告、报纸、营业执照、公章、注销表格到市场监督管理局进行注销登记。

13、来电人咨询山西忻州农村户籍是否可变更为达旗户籍及是否可以缴纳医疗保险(来电人具体信息:60多岁 居住于树林召镇 未缴纳医疗保险)。答复:1、经咨询公安局户籍科,来电人现暂不可将户籍变更为我旗农村户籍,可变更为我旗非农户籍。2、经咨询新农合,来电人暂不可以缴纳农村医疗保险。经咨询医保局,来电人可缴纳我旗城镇居民医疗保险,交纳地址为辖区街道社区。

14、来电人是昭君镇羊场村一社村民,反映自己的妹妹王存丽持有二级智残证,今年32岁,有自理能力,无劳动能力,来电咨询是否有福利机构可以帮助。经咨询民政局5184415回复没有符合该女士的福利机构。1、该女士已享有低保护政策。2、该女士已结婚,不符合五保户条件。3、该女士年龄没有达到去相关敬老院的条件(60周岁)。

15、来电人咨询是否可以代开国税局住宿专用发票,答复,经咨询国税局工单受理人,现在住宿专用发票没有代开业务,需自己开。

16、来电人已经领养了孩子,咨询如何开领养证明。答复:经咨询民政局15947392009,办理领养证需要送养方和领养方具备以下条件即可办理:送养方无经济能力抚养,领养方夫妻双方满31周岁,无子女,有经济能力,无重大传染性疾病。

17、来电人反映种植玉米给予补贴,种植葵花未给予补贴。答复:现国家实施的农作物补贴物品中未涵盖葵花,故暂无补贴。

18、来电人咨询在达拉特旗入农村医保,在准旗医院看病能否给予报销。答复: 经咨询新农合办公室2258319,可以报销,和在达旗一样,具体按医院级别比例报销。

19、来电人咨询独生子女补贴什么时候发放。财政资金没有到位,具体发放时间不确定,请耐心等待。截止20151231日,自愿终身生育一个子女、并领取独生子女光荣证的夫妻,给予奖励;20151231日,只生育一个子女、子女未满14周岁,尚未领取独生子女父母光荣证的,仍可领取,子女超过14周岁以上的,原则上不再申领,确有需要并符合条件的,可领取。

20、来电人咨询办理开户许可证、组织机构代码、税务证地点及手续。答复:现三证合一,只需带营业执照许可证原件、正副本、身份证、换证申请、公章到政务中心二楼将原营业执照交回,工商局开票,到地税交税,带交完税的税票到开票处换新营业执照,最后到银行办理开户证明即可。

21、来电人咨询孩子落户是否必须携带父母亲户口本。答复:因需将相关信息完善,以及将孩子相关信息打印至父母户口本页面,故需携带父母双方户口本。若丢失,建议来电人及时补办。

22、来电人咨询玉米补贴登记地址。答复:因来电人属跨镇承包行为,建议来电人到种植地登记及与被承包人沟通补偿款事宜。

23、来电人咨询房屋缴纳税费之后税票打印几联。答复:经咨询地税局,税票是一联、发票是12联。如需查询可携带身份证到地税局管理科查询。

24、来电人咨询禁牧补贴和残疾人子女上大学补贴何时发放,答复:经咨询吉克斯太镇政府5791011,禁牧补贴发放暂时没有相关政策,残疾人家庭子女大学新生救助金需通过“一卡通”统一发放,现因还有部分残疾人家庭子女未交回相关救助材料,顾救助资金还未发放。现已通知尽快交回相关救助材料,由所在苏木镇、街道做清册,通过“一卡通”发放。

25、来电人咨询新生儿下户需要什么证件。答复:需携带结婚证、身份证、户口本、出生证明到乡镇或街道派出所办理下户手续。新生儿购买城镇医疗保险地址。答复:到所在街道购买。

26、来电人是精准扶贫户,咨询是否可以享受购房补贴。答复:经咨询扶贫办3945520,提前纳入异地搬迁,自主搬迁可享受购房补贴款。

27、来电人父亲是教师,咨询1、老人去世是否可以领取丧葬费。答复:只有缴纳过养老保险才可以申请领取丧葬费。2、父亲去世后抚恤金可以继续领取几个月。答复:经咨询教育局5212130,抚恤金可领取其父亲生前20个月的基本工资,遗嘱补助可领至配偶去世。

28、来电人咨询办理营业执照没有购房合同是否可以办理。回复:办理营业执照需携带身份证、个人身份证原件及复印件、租房协议、房产证原件复印件(或购房合同)到市场监督管理局进行名称核准,然后到税务窗口(2258353)办理税务登记证,然后再到市场监督管理局办理营业执照,并告知来电人市场监督管理局电话22583132258314

29、来电人咨询退休人员没有录指纹去哪里办理。答复:如若领取退休工资人员没有录指纹录指纹,需携带居住地社区居住证明(或村委会证明)及本人与近期报纸合照(照片需同时看到老人头像及报纸出版时间)到社保局办理。

30、来电人咨询退休证如何补办,答复,经咨询人社局5184431,机关事业单位退休人员回原单位复印退休工资档案复印件,携带1寸彩照(底色无要求),前往人社局办理;企业单位退休人员携带2寸白底彩照和身份证前往人社局就可办理。

   案例一

时间:2016-11-30 9:34:38

内容:来电人反映四季青肉食大厅豆芽批发部,批发的豆芽总是缺斤少量,以次充好,来电求助。

受理单位:市场监督管理局

单位答复:经工作人员对经销商所卖的豆芽在公平秤和经销商的秤称的一样,和来电人联系,

中心回访:经回访,来电人表示已了解处理结果,对处理结果满意

   案例二

时间:2016-11-28 16:51:54

内容:来电人是王爱召镇杨家圪堵村罗家圪旦社村民,反映土地确权,土地重新测量,新生的孩子和娶回的妻子有户没地,来电求助。

受理单位:王爱召镇

单位答复:经调查:今年土地确权,是按照1980年土地分配时进行测量的,王爱召镇没有土地的很多,按照30年土地不变的政策,目前还没有到,今年土地确权,所有土地都不可以进行改变,如有变动,必须100%的村民同意才可以。

中心回访:经回访,来电人表示对处理结果满意

案例三

时间:2016-11-28 15:35:07

内容:来电人为树林召镇大树湾村罗大营社社员,反映自己的女儿已2年没有发放粮补,村委也一直没有为自己解决此事,来电求助

受理单位:树林召镇

单位答复:此事已和来电人和村主任沟通了村主任处理。

中心回访:经回访,来电人对处理结果表示满意。

    案例四

时间:2016-11-28 15:17:36

内容:来电人是展旦召苏木石活子村青达门村民,反映丰胜奎煤矿和伊宏煤矿挖采坑,导致路面移到河道中间,后发洪水把路冲断,现出行不便,存在安全隐患,来电求助。

受理单位:展旦召苏木

单位答复:经与村委联系,村委表示:由于洪水导致路面损毁后在山上新修了路,现不存在安全隐患问题。同时,洪水冲毁路面后旗交通局根据上级政府精神,现已规划好了新修路的图纸,将于2017年3月份开始新修路。因此,来电人反映的出行不便问题将于2017年得到彻底解决,现也不存在安全隐患问题,只是需绕路一段时间。

中心回访:经回访,告知来电人处理结果,来电人表示满意

案例五

时间:2016-11-28 12:00:38

内容:反映树林召镇新农合不给来电人丢失的医药费票据补办报销申请盖章。

受理单位:热线中心

单位回复:经96118热线中心与树林召镇5761880,新农合2258319协调处理后,现树林召镇承诺予以来电人的报销申请盖章,我中心联系来电人,来电人表示问题已得到解决。

   案例六

时间:2016-11-28 11:26:24

内容:来电人是城关镇13栋222号居民,反映房屋拆迁测量时没有联系自己,测量后面积与自己房产证不符,相差3、4平米,来电人已与棚改办工作人员多次沟通此事,没有处理,来电求助。

受理单位:棚改办

单位答复:我单位收到派单后,已通知相关动迁组和来电人进行联系。对于来电人反映的实测面积与证载面积不符的问题,已经进行了重新测绘。

中心回访:来电人表示已经处理,对处理结果满意。

   案例七

时间:2016-11-26 18:41:38 

内容:来电人是恩格贝镇柳子圪旦村四社村民,反映供电局将电表更换数天,但部分村民家仍然未通电,来电求助。

受理单位:供电局

单位答复:来电人反映的停电原因为设备烧毁,经过抢修已于第二日恢复供电。

中心回访:经回访,来电人表示问题已解决。

案例八

时间:2016-11-26 15:28:52

内容:来电人是万通家园7号楼4单元住户,反映电表箱内冒热气,担心存在安全隐患,与物业反映,未得到解决。

受理单位:白塔街道办事处

单位答复:社区干部同来电人联系,得知详情,通过排查,电表箱的热气应该是管道水蒸气,物业服务存在问题,近日,我街道社区全力沟通业委会、业主、开发商以及房管局,共商良策改善小区物业,街道社区随时听取业主意见,尽力尽快帮助居民改善小区物业服务。

中心回访:经回访,来电人表示电表箱冒热气问题已解决。

   案例九

时间:2016-11-26 15:07:17

内容:来电人反映王贵新村活动中心将羽毛球场地外包培训机构,导致居民无法正常使用。来电求助,请贵单位核实情况处理。

受理单位:锡尼街道办事处

单位答复:反映人所反映问题不属实。具体情况是:1、周一至周五为居民免费开放,周六、日举办羽毛球训练班,适当收取点费用以弥补经费不足问题。2.已经将情况向反映人说明,反映人表示他不了解情况

中心回访:回访,告知来电人处理结果。 来电人表示满意

   案例十

时间:2016-11-26 14:11:56

内容:来电人是二加油站平房区住户,反映近日存在电压过高,烧毁家用电器且停电问题,影响生活。来电求助,

受理单位:供电局

单位答复:经核实,停电已于当时恢复供电,烧毁家用电器正在维修。

中心回访:回访,已处理,对处理结果表示非常满意

    案例十一

时间:2016-11-26 13:00:10

内容:来电人是恩格贝镇乌兰村柳子社村民,反映近日供电所工作人员要求更换电表,更换电表后要求来电人缴纳所欠988度电费,来电人表示未更换电表之前,电表显示度数为2376度,更换后供电所工作人员表示来电人使用度数为3364度,来电人表示按照之前缴纳电费金额计算,应可以使用到2400度,现未使用到2400度,与3364度相差较大。来电求助,请贵单位核实情况处理。

受理单位:供电局

单位答复:经工作人员现场核实,已给用户调整。

中心回访:回访,来电人表示已与电工达成相关赔偿协议。

   案例十二

时间:2016-11-26 11:20:12

内容:来电人是育才A区住户,反映五中未无害化处理日常生产生活垃圾,不定时焚烧垃圾,影响小区居民生活健康及环境卫生整洁。

受理单位:教育局

单位答复:来电人反映问题属实,经调查核实,是由于环卫所环卫工人为方便处理垃圾而进行焚烧,影响了小区居民生活健康及环境卫生整洁,现第五中学已告知承包清运垃圾的环卫工人,以后不得焚烧垃圾。

中心回访:回访,告知来电人处理结果,对处理结果表示非常满意

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

案例一

时间:2016-11-23 15:05:52

内容:来电人投诉四完小,1、一二年级老师要求每天放学2-3名家长轮流到教室组织学生排队出校门,来电人认为应该由老师将学生送到校门口,家长到教室组织学生排队放学并不合理。2、学校要求学生家长每天到校园内打扫校园卫生。

受理单位:教育局

单位答复:学校要求班主任送学生到校门口,一年级个别班主任因自己家庭原因,无法送学生出校门,与家委会协商每天轮流由两三个家长组织学生到校门口,然后由家长各自接自己孩子回家。这是由于我校学生人数多,出于安全考虑,又是学校建设的特色之一。这是班主任另外附加的工作。每个人都有家庭,需要相互理解,希望能得到家长的理解支持。要求一二年级家长到校清扫环境区,是考虑到孩子太小,承受不了过重劳动,根据学校家校共建要求,实旗家长义工制度,每个家长每学期最多打扫两至三次,也希望能够得到家长的支持。

中心回访:经回访,来电人表示理解。

 

案例二

时间:2016-11-23 7:31:36

内容:来电人是大车司机,投诉敖包梁109收费站称不标准,一般情况下称出的重量比正常情况下高1.7吨-2吨。同时不允许重新过称:收费站的称称的高时候要求司机直接交钱;称的低的时候则需重新过称。来电人认为不合理。

受理单位:市场监督管理局

单位答复:经我局执法人员调查,该收费站地泵为动态汽车衡,检定证书在有效期内,铅封完好。允许在使用中的地泵总重的最大误差在5%。动态汽车衡检定归内蒙计量局检定,没有授权地方计量部。为降低货运车辆运输成本,该收费站过磅吨位在55吨(含)至57吨(含)之间的九型6轴货运车均降至55吨收取车辆通行费(计115元)其余按标准收取。同时呼吁司机朋友们过磅时不要跳磅,搓磅.来电人不满意建议走法律程序

中心回访:经回访,告知来电人处理结果结果,来电人表示理解。

 

 

 

  就业服务  
人才信息
招聘信息
通知公告
周边招聘
精品培训
  党员服务  
旗内党建动态
干部工作
基层党建
人才工作
两学一做
 
丢失钱包 女士 18747792312 [2016-06-17]
寻人启事 先生 18547758150 [2016-06-17]
寻找钥匙 郝先生 18248149928 [2015-01-09]
失物招领 96118 96118 [2015-01-01]
寻找钱包 张皓 18947079283 [2014-12-15]
拾到车遥控钥匙 96118 96118 [2014-11-21]
在线诉求 更多>>
求助:蓝钻小区电梯不通
答复:您好,我中心经咨询房管局,现正申请市技术监督局对电梯进行质量验收,由市技术监督局验收合格后方可使用,大致时间为12月份,如果您有疑问可以拨打96118,感谢您的支持!
求助:关于供暖问题
答复:您好,关于暖气不热的问题,房管局正在协调处理中,由于不清楚您具体的楼号和单元号,请您拨打96118说明具体位置,我中心将继续为您服务!感谢您的支持!
求助:房管局网络问题
答复:您好,不能办理业务的原因是由于自治区断网,不动产登记中心现无法办理业务,具体通网时间现不确定。欢迎您拨打96118民生服务热线咨询最新进展,我中心将随时为您提供服务,感谢您的支持!
求助:林业局院内流浪狗
答复:您好,您的问题我中心已经向城市管理部门进行了反映,城市管理行政执法局锡尼大队的执法人员到现场对违规车辆进行了贴单处罚,同时执法人员到此处对流浪狗进行了抓捕。如果您还有其他诉求,欢迎您拨打96118民生服务热线,我中心将随时为您提供服务,感谢您的支持!
求助:房管局网络系统
答复:您好,经咨询房产管理中心表示,之前没有网络是因为住建厅进行网络升级将网关停,现在已经恢复正常,可以正常办理业务,希望您理解,感谢您对96118的支持!
求助:排放污染空气气体
答复:您好,环保局答复如下:根据描述无法确定气味来源,我局现无测定气味的设备。氯气是剧毒性气体,是严格管控气体。可能原因是我旗境内有玉米发酵企业,该气味无毒,有发酵玉米的特殊气味,见光易分解,所以白天无气味。感谢您的支持!
求助:物业费贵,不合理
答复:您好,您所反映的问题答复如下:2014年的3月1日上午,房管局相关人员,街道领导,居委会领导与兴达a区的60%的业主在金鹏会议室召开选聘业主委员会大会,当时60%的业主都是签字按手印表示同意的,会议当时决定每户每平米收取物业费0.7元。2015年经业主委员会成员开会决定每户每平米收取0.5元钱物业费,2016年也是0.5元钱。物业费在房管局没有具体定价,是由发改局定一个区间价格,具体收费需要根据物业的服务项目定价。如果您对物业收费贵一事还有问题,可以与业主委员会、业主成员协商解决,感谢您对96118的支持!
求助:暖气不热
答复:您好,我中心经过核实,电厂供热办的电话确实是5182042,如果您的问题还没有得到解决,请您直接拨打96118,中心会为您协调解决!感谢您的支持!
求助:求助:小区供暖问题
答复:您好,房管局反馈如下:经了解铁西区开发商按照环保局要求,采购环保设备,正在安装改造,计划于2016年10月22日开始试运行新安装的环保除尘设备,供暖已于10月15日正常运行。关于接大暖一事,开发商正与旗政府在对接。感谢您的支持!
求助:安隆小区电梯安装问题
答复:您好,您的问题房管局答复如下:因开发商资金不到位,付不起安装费,安装一半后,工人撤走了。现经房产管理中心协调,开发商又联系了一家垫资公司,开始安装,双方正在协商签订安装协议,近几天估计能安装。感谢您的支持!
求助:关于生育险报销问题
答复:您好,您所反映的问题我中心经咨询生育保险办公室得知,今年养老保险进行改革,五险一块建账,现在已经着手建账,预计11月底、12月初能完成,届时可以进行报销,感谢您对96118的支持!
求助:物业费乱收取
答复:您好,您所反映的问题我中心已经向房产管理中心派发任务单,请耐心等待回复结果,您也可以直接拨打96118进行反映,感谢您对我们的支持! 您好,您所反映的问题答复如下:2014年的3月1日上午,房管局相关人员,街道领导,居委会领导与兴达a区的60%的业主在金鹏会议室召开选聘业主委员会大会,当时60%的业主都是签字按手印表示同意的,会议当时决定每户每平米收取物业费0.7元。2015年经业主委员会成员开会决定每户每平米收取0.5元钱物业费,2016年也是0.5元钱。如果您对物业收费贵一事还有问题,可以与业主委员会、业主成员协商解决,感谢您对96118的支持!
求助:四季花城房产证何时...
答复: 您好,经和房产管理中心核实,四季花城正在办理土地的相关手续,办理完土地手续后就可以办理房产证,但是现在土地手续由于开发商的问题暂时办理不下来,目前旗里正在协调此事,望广大业主理解并耐心等待,感谢您的理解与支持!
求助:求助
答复:您好,您反映的问题我中心已派单至展旦召苏木政府处理,我中心也接到您的电话诉求,我们会在有答复的第一时间与您取得联系!
求助:求助
答复:由于政府资金不足,十个全覆盖的很多后续工程都没有完善,待政府拨款后会进行逐步完善,建议您先联系当地乡政府工作人员寻求帮助,电话为5286006。
求助:十个全覆盖工程要暖...
答复:您好,关于您反映的积水问题,由于您没有提供具体的住址信息,中心无法确认您是哪一户,如果您方便,建议您拨打96118详细说明情况,中心会帮您及时协调处理!感谢您对96118的理解与支持!
求助:富贵嘉园房产证
答复:房管局与开发企业核实,富贵家园小区未取得竣工验收备案手续,现交纳了部分税费,两共基金未缴,办证手续不齐全,暂时办理不了房产证,待手续齐全方可办理。
求助:小麦熟了,没人收割...
答复:您好,您反映的问题我中心已派单至农机局协调,农机局反馈信息表示已联系协调多辆小麦收割机,目前已圆满完成收割任务!感谢您对96118的理解与支持!
求助:求助
答复:您好,人事调动建议咨询您所在单位的人事部门,一般情况跨市不好调动,而且需要分管旗长签字!
求助:林业局小区道路环境...
答复:您好,您的建议我中心已转达到相关街道社区,会尽快协调处理此处的垃圾堆放问题!感谢对96118的支持!
96118服务录音精选 更多>>
咨询类语音案例 [2016-10-18]
求助类语音案例 [2016-10-18]
求助类语音案例 [2016-10-18]
建议类回访语音案例 [2016-10-18]
咨询类语音案例 [2016-10-18]
求助类回访语音案例 [2016-10-18]
  综合信息服务  
版权所有 中国鄂尔多斯达拉特旗党群热线服务中心
技术支持 鄂尔多斯市海瑞科技有限责任公司
备案号: 蒙ICP备13002834号-2 

蒙公网安备 15062102000116号