获取更多便民资讯
请关注公众号

 
  • 运行情况
  • 最新动态
  • 中心动态
  • 日常问答
视频更多+

咨询类    

案例一    

来电人想把私家车的大灯换成更亮的, 咨询 检车是否会有影响。    

答复:经咨询东泽检车站3963998,一般是没有问题,但是机器检车,也有通不过的情况    

案例    

来电人咨询东达家园B区物业是否有资质,属于几级的资质 ,及 相关收费标准。    

房产管理中心 答复 :东达佳园属于二级资质,收费标准是根据物业公司和业主委员会合同中约定的,走的是市场调节价。    

案例    

来电人反映新能源电动车落户需要去康巴什车管所办理,其他旗县都可以下户,咨询达旗办理不成落户的原因。    

交管大队 答复 :经调查核实,我大队没有下户权限,权限是支队车管所给下放的,因为支队没有给下放此权限,所以不能下户。    

案例    

来电人是公安局工作人员,参加行政事业单位职工医疗保险,其妻子参加新农合医疗保险,近期在达旗人民医院剖腹产分娩,咨询通过男方报销比例大还是女方报销比例大?    

答复:经咨询社保局生育保险报销窗口,职工医疗保险,剖腹产女方可报销4800元(3500医药费+1300营养费),如通过其丈夫的职工保险只可报销3500医药费;新农合医疗保险,生育保险起付线800元,理论报销80%,实际存在床位费、特殊药品费、特殊护理费等其他费用不在报销比例,具体可报销多少元,需要医院出具的费用明细,计算后方可出结论。    

案例    

来电人咨询社保卡丢失到哪里补办。    

答复:拨打12333网上挂失,再到德胜大街建行进行现场挂失及补办即可。    

案例    

来电人咨询 在鄂尔多斯市缴纳失业保险,咨询如何领取失业保险。    

答复:经咨询就业局失业股,在哪里缴费到哪里申领,如若想在达旗申领需转到达旗才能申领且必须符合条件:1、单位辞退(非本人意愿失业)且有解除合同;2、在最后一次缴费60天之内申领,逾期视为自动放弃。    

案例    

来电人咨询如何取住房公积金。    

答复:经咨询住房公积金 办公室 1、无房者,需到不动产中心开无房证明,可取住房公积金的80%,最高不超过22500元;2、已购买房屋者,带购房合同,夫妻双方身份证、结婚证、户口本等证件到住房公积金可取住房公积金的80%3、夫妻双方或其父母患有大病者可取住房公积金的80%4、如若单身的无房者或给父母买房者带身份证、户口本与购房合同可取住房公积金的80%    

案例    

来电人反映第十二幼儿园共招收的60名学生,其中当地住户达到80人左右,学校只招收48人,而租房户有十几人,都不用摇号直接招收,来电人认为学校应该先解决常住户孩子上学问题,学校这样招收学生是不合理的。    

答复:经咨询托幼办,该校是按照80%20%的比例,对常住户和租房户进行招收学生的,因该校租房户学生报名人数少,竞争不是很激烈。    

案例    

来电人咨询把包头户籍的车改为陕西户籍的车需要什么手续。    

答复:经咨询车管所,第一步需要来电人征得当地车管所的同意,第二部需要来电人带车的保险、身份证原件和复印件、行驶证、车辆使用登记证等与车相关的证件到包头车管所提档,第三部到陕西当地车管所下户。    

案例    

来电人是三垧梁管委会的工作人员,反映城区划分把管委会划分到城区内,园区占地面积71.9平方公里,从达旗出发到管委会全程16--17公里,比树林召镇工作人员从达旗到乡镇府的距离远,咨询是否可以享受下乡补贴。    

答复:单位性质不同,下乡补贴不是用距离衡量的。    

案例 十一    

来电人咨询自己骑摩拜单车交了300元押金无法返还。    

答复:建议来电人关注我中心微信公众号,查看2017628日推送的消息,文章在明确写明:单车在解锁后,将按计费标准,自动计费,产生的费用将从使用金中自动扣除,而且押金可以通过摩拜单车APP快速返还。    

案例 十二    

来电人是恩格贝镇蒙古族住户,反映2014年做了绝育手术,政府给补助1000元,咨询该补助何时发放。    

答复:经咨询恩格贝镇计育办,该补助自2014年开始上级财政旧没有拨款,请来电人耐心等待。    

案例 十三    

来电人咨询退休职工尿毒透析如何二次报销。    

答复:经咨询医保局,第一次透析报销起付额为600元,第二次透析报销起付额为400元,以后起付额为200元,报销率达到80%-90%。     

求助类诉求    

案例    

  来电人反映一所向西200米,马六纸火和王波快餐中间巷道,被这两家商户倾倒污水,导致村民出入不便,来电求助    

昭君街道办事处答复:包片干部与社区主任已经与商户协调,商户表示他们不会在倒污水,影响出行。    

案例    

  来电人反映原达一中西中国邮政十字路口树木长势较高,已遮挡红绿灯,导致来往司机无法看清红绿灯,希望尽快修剪树木。    

  园林局答复:我局养护工人已对该处进行修剪    

案例    

  来电人是鸿德小区住户,反映小区住户有人在8号楼楼下饲养鸡,影响来电人正常休息,来电求助。    

西园街道办事处答复:经西园社区书记、主任及包片干部下片和当事人调解,目前,当事人已将鸡转移别处,狗承诺最近处理,包片干部并把解决情况及时告知反映人。    

案例    

  来电人反映政务大厅对面的汇金时代广场,马路边公园健身器材旁边的拉线存在安全隐患,来电求助    

园林局答复:我局工作人员将对来电人反映的安全隐患处,进行维修。    

案例    

  来电人反映白泥井镇高山沟煤矿,没有征地偷挖煤,来电求助,请贵单位联系来电人核实情况处理。    

  白泥井镇答复:已经与来电人、包村领导进行联系沟通,2007年煤矿已经按社集体土地对使用土地进行征用,镇政府领导已经与村、煤矿、来电人于昨天进行协商,正在处理当中。    

案例    

来电人反映园丁小区楼下靠西边饭店抽油烟机通向小区内,油烟严重且噪音扰民,导致住户无法开窗户。    

市场监督管理局答复:经工作人员调查了解,该面馆安装了油烟净化器,这几天净化器出现故障,正在维修中。    

案例    

来电人是嘉阳小区住户,反映每天下午五点多到晚上十点多,有二十多个其他地方小孩在小区内大声吵闹,敲打健身器材,来电求助。    

西园街道办事处答复:社区负责人接到此单后,经过与当事人了解具体情况后,与嘉阳小区业主委员会主任对接说明情况后,核实均为本小区小孩,业主委员会当即对小区内小孩在休息时间吵闹影响居民现象进行了调解,小孩和小孩家长表示不会在休息期间吵闹。    

案例    

  来电人是阳光丽舍的住户,反映前后楼的垃圾箱散发难闻的气味,希望倒换垃圾箱的位置,但物业推脱不予倒换位置。    

  西园街道办事处答复:西园社区领导及包片干部已和物业将垃圾桶重新倒换了其他位置,并告知反映人。    

案例    

达旗来话人反映:树林召镇泰兴路瑞志汽修厂无证经营,牌子也不符合规定,请有关部门核实调查    

运管所答复:反映人所反映泰兴路瑞志汽修厂无证经营,分局已经给该修理厂下达《违法行为通知书》,告知该修理厂负责人段志伟停止经营行为,分局也去该修理厂进行了复查,修理厂已经关门停止经营行为。修理厂标志牌以前是用布包着,由于在路边,影响市容市貌,相关单位通知将布拿掉,但未进行修理    

案例    

来电人是时代尚雅小区住户,反映在小区南边放置一个大垃圾桶,天气炎热,散发恶臭气味,希望将垃圾桶移至其它地方。    

环卫局答复:经与来电人核实,与物业公司取得联系,已将垃圾箱转移到离居民较远处    

案例 十一    

来电人反映金鹏路南北路路上坑坑洼洼、凹凸不平,开车颠簸,希望尽快维修。    

市政管理局答复:反映情况已收悉,我局工作人员与来电人取得联系,核实了来电人反映问题,来电人建议将金鹏路(市府街-树西街)整体升级改造,目前的车辆行驶舒适度比较差,速度快颠簸感较强;我单位根据政府工作计划和目前政府财力状况对来电人进行了解释,并得到来电人的理解;对于路面的个别坑洞我单位将在1周之内安排施工人员进行维修。    

案例 十二    

来电人反映万通家和19号楼正南马路对面小广场,早晨五点多广场舞噪音扰民,来电求助    

锡尼街道办事处答复:社区负责人实地了解情况:跳广场舞的属于汇金时代文艺队,平时在汇金时代广场上锻炼,最近排练一个节目参加88日举办的全旗广场舞大赛。由于文艺队人多而汇金时代广场面积狭小场地不够,所以暂时在这里排练几天,比赛完就不在这里活动了。同时负责人要求文艺队尽量将音箱音量调低,不得影响周围居民正常生活。文艺队负责人表示同意。并将情况告知反映人。    

案例 十三    

来电人反映到大医院购买治疗结核药物利福平,到药房取药时,取药的护士告知还有两瓶药,但是在电脑旁的护士告知此药已没有了,来电人表示结核是传染病,治疗结核药物断货属于不合理现象,来电求助。    

卫生与计划生育局答复:我院有关部门接到该投诉后立即认真调查核实:当时药房还有两瓶利福平,但已经被感染科医生提前开下,只是还没取药,药房工作人员未向投诉人解释清楚,引起投诉人误会;药房在利福平还剩十支的时候就已经开始备药,但是供货商一直断货,造成我院药房缺药。要求药房与该药品供货商沟通,改进药品断货问题。 与投诉人认真解释事情经过以及处理办法,投诉人表示理解和满意。    

   

案例 十四    

来电人是万泰兴小区5号楼3单元13楼东户,反映小区施工队在中午和夜间施工,影响周围居民正常休息。    

住房和城乡建设局答复:我局已责令施工单位合理安排施工时间,保证周围居民正常休息。    

案例 十五    

来电人是利鑫小区业主,反映装修的时候向物业缴纳装修保证金,现房屋已装修完毕且已入住半年多,物业仍然不予退还装修保证金,并表示要将保证金抵押为下一年度物业费,来电人表示先将保证金退还,到时候会缴纳物业费。    

房产管理中心答复:经经调查核实,现物业公司正在逐步的退还保证金,根据业主和物业公司签订的合同中规定在装修起一个彩暖期退还装修保证金,此事已告知反映人。    

案例 十六    

来电人反映亿城世纪华庭对面有一个垃圾站,每天晚上不关门,散发恶臭气味,希望将门关闭且定时清洗垃圾站门两边道路以减少恶臭气味。    

环卫局答复:经与来电人取得联系,晚上六点钟下班关门,做好室内清扫作业,减少恶臭气味    

案例 十七    

来电人反映农牧大厦东隔墙大院附近有个手推车,居民往里面倒垃圾污水,里面气味难闻,影响生活。    

环卫局答复:经与来电人联系,离手推车不远处设有一个钩臂箱,手推车已撤离。    

案例 十八    

来电人是残疾人,反映时代广场路西厕所已坏半个多月至今未进行维修,来电求助。    

环卫局答复:经与来电人沟通,由于厕所配件没有到位,给来电人带来不便,在与来电人通话前,我局已经修理好。    

案例 十九    

来电人是粮食局小区住户,反映自来水水质发红,沉淀物较大且混浊,影响生活。    

住房和城乡建设局答复:近期市民反映自来水浑浊问题,由于近期干旱,城市用水量较大,供水公司为加大供水量,因加压带起出厂主管网内壁泥沙、沉淀而导致用水用户不同程度浑浊现象,同时供水公司已委托第三方机构对出厂水质进行了抽样检测,经检测,水质合格。城市饮用水质检测报告每月在达拉之窗进行公布。    

案例 二十    

   来电人反映中凯雅苑A区西边洗车行旁边有一家烧烤店每天晚上所放音乐声音较高,影响正常休息,希望将声音放低。    

城市管理行政执法局答复:根据来电人反映的情况,我局平原大队、机动大队、公安到此处进行联合执法,并扣押部分经营工具。    

   

   

投诉类    

案例一    

来电人反映移动公司在自己不知情下加业务扣费10元。来电求助    

移动公司答复:后台无法查询情况,请来电人直接电话拨打10086人工台进行查询,10086将按来电人情况描述进行派单处理,处理结果将及时反馈于来电人。    

案例    

来电人反映亿利化学南门35公里处,有两个活动板房,售卖炒菜,麻辣烫,属于无证经营,来电投诉。    

城市管理行政执法局答复:根据来电人反映的情况,我局白塔大队的执法人员到此处对当事人下达了限期整改通知书。如果当事人不进行整改,我局执法人员将对其进行拆除。    

案例    

来电人反映北国购物西门某内衣店卖假货,所卖内衣没有吊牌,属于假货,欺骗消费者,来电投诉。    

市场监督管理局答复:经工作人员到现场核查,已让该店下架所投诉的商品,并退了消费者所购买三套内衣的钱。    

案例    

  来电人反映妇幼保健院三楼妇科,有病人认识大夫,大夫让直接插队开单,来电人认为不合理    

卫生与计划生育局答复:向来电人做出解释:存在插队情况,是因医师认为插队患者检查项目简单不费时间故直接开单;不存在病人认识大夫,大夫让直接插队开单。医院会加强督导检查,按流程接诊每一位患者。    

案例    

来电人是东胜贝贝雨文具礼品饰品店(2012年已注册)店主,来电投诉达拉特西贝贝雨文具礼品店对其商标侵权。    

  市场监督管理局答复:在同一行政区划下个体工商户所使用的字号经查询在同行业中未被使用也不是驰名或著名商标、也不是县级以上行政区划即可核准使用。商标注册人或者企业名称所有人认为自己的权益受到损害的,可以书面形式向国家工商行政管理局或者省级工商行政管理局投诉,并附送其权益被损害的相关证据材料。    

案例    

来电人反映水务公司向其收取100多元的水资源费,来电人认为该项费用由东源公司出,不应该由居民出。    

发展和改革局答复:针对诉求人反映水务公司收取水资源费问题,现答复如下: 按照《内蒙古自治区人民政府关于印发自治区水资源费征收标准及相关规定的通知》(内政发〔2014127号)文件规定:水资源费的征收范围为直接从自治区行政区域内的江河、湖泊或者地下取用水资源的单位和个人;水资源费的征收标准区分不同地区类别(我旗属二类地区)、不同行业分别征收;水资源费的征收方法实行供水水价价外征收,由城镇公共供水企业按照售水量代为征收。 经与诉求人核实,其属于旅店经营用水,水资源费标准为2/立方米,已电话告知诉求人相关政策。    

案例    

来电人反映其车上装着1000斤左右西瓜路过其他收费站不收,但是二柜收费站向其收费,来电人认为不合理 。    

交通运输局答复:西瓜属于《鲜活农产品品种目录》范围内,应享受绿色通道政策,但是需要同时满足:装载鲜活农产品应占车辆核定载质量或车厢容积的80%以上,且没有与非鲜活农产品混装。经与来电人联系,其未达到该条件,故收费。其另反映收费员服务态度问题,已要求公路经营企业加强人员教育培训。    

   

   

  就业服务  
人才信息
招聘信息
通知公告
周边招聘
精品培训
  党员服务  
旗内党建动态
干部工作
基层党建
人才工作
两学一做
 
丢失钱包 女士 18747792312 [2016-06-17]
寻人启事 先生 18547758150 [2016-06-17]
寻找钥匙 郝先生 18248149928 [2015-01-09]
失物招领 96118 96118 [2015-01-01]
寻找钱包 张皓 18947079283 [2014-12-15]
拾到车遥控钥匙 96118 96118 [2014-11-21]
在线诉求 更多>>
求助:供暖管道破损收费问题
答复:您好,此事我中心已派单至房产管理中心处理,业务单号TEL1708100068。请等待处理结果。
求助:沿黄河渗漏区危房
答复:您好,此事我中心已派单至树林召镇处理。 树林召镇回复: 十个全覆盖工程已经全部结束,2017年不在有新建工程。请等待“美丽乡村建设”政策实施后,看是否会有相关整改内容。
求助:达拉特旗教师招聘考...
答复:您好,教师招考成绩已于7月6日在达拉特之窗公布,请及时查看,感谢您的支持!
求助:占道经营 流动商贩 ...
答复:您好,您反映的问题我旗确实有不同程度的存在,这些问题分别属于不同的主管部门,您需要将问题发生的地理位置、时间等具体情况描述清楚,我们才能反映到相关部门进行逐步解决,为了更便捷高效的处理,请在遇到这些问题时候及时拨打96118,我们将尽力解决!感谢您的支持!
求助:违反工作纪律
答复:您好,政务中心有专门对窗口工作人员的监督管理制度,若您在办事时候确实遇到您说的类似问题,请及时到政务中心4楼办公室反映,工作人员会及时处理,给您一个满意的答复,感谢您的支持!
求助:住房公积金贷款贷款问题
答复:您好,您是购买的哪个小区的房屋?建议您直接拨打96118详细反映,中心会向相关部门核实清楚,直接与您电话联系!感谢您的支持!
求助:村支书涉嫌侵吞低保...
答复:您好,这个新闻是2010年的,如果您有该村村书记确实存在侵吞低保金的相关证明,请将材料送至达旗纪检委,或者直接拨打纪检委的举报电话5212720进行反映,感谢您的支持!
求助:十个全覆盖工程未完成
答复:您好,您的诉求我中心已经派往树林召镇,请耐心等待处理结果!感谢您的支持! 树林召镇答复:多缴纳的款项为超出预算的工程款,政府只是补贴部分,而多余出来的工程款,需自己缴纳,当时当事人也已经同意缴纳,去年未完工的工程需要等待尾留工程的修缮。当事人表示愿意等待。
求助:储备、村官2017年考试
答复:您好,关于储备人才、社会工作者考试时间问题,我中心已联系人社局,现在文件已经下达,正在筹措考试中,具体时间未定,请耐心等待!
求助:想在树林召镇开办养殖场
答复:您好,经咨询农牧业局畜牧科,建养殖场需要到养殖场所在苏木镇领取《苏木(镇)设施农业用地审查表》和《设施农业用地联合审查表》,按照表上的流程办理即可,如有其它疑问可以直接拨打96118咨询,感谢您的支持!
求助:16年义务兵退伍费啥...
答复:您好,2016年的退伍费待资金筹措到位再行发放,请耐心等待!感谢您的支持!
求助:乱领低保
答复:您好,您的问题已派发至树林召镇,请耐心等待处理结果! 树林召镇答复:低保评选都是在村内召开村民代表大会进行评选,评选名单产生后,由我镇社会事务办入户调查,进行严格审核,审核评定符合低保评选标准,方可通过。因审批程序严谨,不符合标准的根本不会评选成功。如有异议请向镇社会事务办咨询:5761852。
求助:达旗三类人员考试
答复:您好,关于储备人才、社会工作者考试时间问题,我中心已联系人社局,现在文件已经下达,正在筹措考试中,具体时间未定,请耐心等待!
求助:房产证落实不到位
答复:您好,您所反映的问题我中心已派发至国土资源局,请耐心等待处理结果,感谢您的支持! 国土资源局答复:经核实,开发商未缴纳出让金,契税。
求助:食药局没有阳光公开...
答复:市场监督管理局答复:感谢来电人对我局工作的支持和关注,上半年《食品经营许可证》到期的户数欢迎来电人来我局相关科室查阅。我局对符合办理《食品经营许可证》条件的都给予换证。
求助:关于摩托车扰民的问题
答复:您好,交管部门已出台针对此类违法行为专项行动的公告,交管大队承诺会抽调警力,突击检查学生驾乘助力车现象!感谢您对96118的支持!
求助:马呼线靠近耳字壕(...
答复:您好,您的问题我中心已派发至交通局,请您耐心等待!感谢您对96118的支持! 交通运输局答复2017年计划恢复过水路面,现已完成招投标!
求助:异地就医医保报销
答复:您好,职工医保报销比例根据所患病种、医院等级、用药明细等来确定实际比例,具体需要将上述内容输入医保局的网上进行核定,欢迎您拨打96118来具体咨询,感谢您的支持!
求助:社保卡办理
答复:您好,医保卡和社保卡合并统称社保卡,经咨询社保局,您先需要到内蒙古12333社保网上查询社保卡的办卡进度,如果已经出卡会提示您到达旗医院东南角的建行领取卡。感谢您的支持!
求助:为过年回家讨薪
答复:您好,关于工薪讨要的问题我中心暂不受理,建议您直接到劳动监察大队立案处理,地址是原供销大厦三楼。感谢您的支持!
96118服务录音精选 更多>>
咨询类语音案例 [2016-10-18]
求助类语音案例 [2016-10-18]
求助类语音案例 [2016-10-18]
建议类回访语音案例 [2016-10-18]
咨询类语音案例 [2016-10-18]
求助类回访语音案例 [2016-10-18]
  综合信息服务  
版权所有 中国鄂尔多斯达拉特旗党群热线服务中心 技术支持鄂尔多斯市海瑞科技有限责任公司
备案号:蒙ICP备13002834号-2 蒙公网安备 15062102000116号