获取更多便民资讯
请关注公众号

 
  • 运行情况
  • 最新动态
  • 中心动态
  • 日常问答
视频更多+

案例一:

来电人是铁路小区(神华铁路)住户,反映自家楼房有房产证和集体土地证,无土地证是否可以买卖过户。答复:经咨询不动产登记中心2258341表示:该小区目前政府正在鉴定,暂时无法过户。

案例二:

来电人咨询商业用电每度缴纳多少钱。答复:咨询95598表示商业用电每度缴纳0.6713元。

案例三:

来电人咨询达旗没有狂犬疫苗的原因。答复:经咨询疾控中心3947126表示在山东疫苗事件后,出台了新的疫苗流通采购管理条例,要求必须通过省级采购平台进行采购,由于疫苗采购平台未完善,导致达旗暂时没有该疫苗,建议来电人到包头接种疫苗,地址是青山区卫校旁疾控中心。

案例四:

来电人反映在直行和左拐都是红灯的情况下,掉头是否违章。直接答复:经咨询交管大队电话5225809表示这样的情况属于违章。

案例五:

来电人是美林家园公寓楼住户,反映一直按照商业用电的费用缴纳电费,来电咨询是否可以更改为按照住宅用电的标准缴纳电费。答复:经咨询供电局收费大厅表示需要来电人到供电局收费大厅核实相关信息(下户类型等)才能确定能否更改。

案例六:

来电人咨询去达旗西火车站是否有公交。答复:15路公交车到达旗西火车站,告知来电人今天由于天气原因15路公交车不通行。

案例七:

来电人咨询小孩身份证办理地址及要携带手续。直接答复:户籍地派出所办理;需携带户口本、血型化验单、照片(白底)。

案例八:

来电人咨询失业保险相关事宜。答复:建议来电人先去申领失业保险金,申领后会进行补助,并告知来电人申领条件:1、连续缴纳失业保险费满一年;2、非本人意愿中断就业;3、已办理失业登记,并有求职要求。 办理程序:持用人单位出具的解除劳动关系证明、本人身份证及其复印件2份、本人农业银行卡与身份证复印件(银行卡与身份证复印在同一页面)1张、三张2寸近期免冠相片(底色无要求)、填写《求职登记表》、《失业保险金申领登记表》到达拉特旗就业服务局进行办理,失业人员应在失业60日内办理相关手续。

案例九:

来电人是王爱召镇村民,来电咨询粮食卡补办的地址、是否可以代办。答复:经咨询王爱召镇表示1、携带身份证、户口本到农村信用社即可办理。2、因为任何一个农村信用社均可办理,不存在代办问题,而且金牛卡不可代办。

案例十:

咨询达旗是否有检测甲醛的机构。经过咨询得知住建局的装饰装修监审站可以检测室内甲醛。

案例十一:

来电人咨询2017年独生子女补贴何时发放及办理地址。答复:经咨询卫计局,表示具体时间待定(通常在年底发放),独生子女补贴截止2月底可申报,需夫妻双方无业,可在户籍所在地或居住地街道社区计生办申请补贴。来电人咨询需要携带手续。答复:户口本、身份证、结婚证、就业失业登记证、本人2016年养老保险税票复印件各两份,一寸或二寸照片,告知来电人农业户口必须到户籍所在地办理。

案例十二:

来电人咨询在呼市中国银行领取的社保卡在哪激活,来电人表示自己是在鄂尔多斯市入保。答复:在鄂尔多斯市中国银行激活即可,达旗中国银行也可激活。

案例一:

来电人是退休职工,反映人力资源和社会保障局对毒有害的职工岗位进行补贴,由于漏报,来电人于201511月重新填表上报,但是该补贴至今没有落实,来电求助。

人力资源和社会保障局:关于漏报的职工,都可以到人社局填表后,经查阅档案后统一上会研究后给予补贴,已与来电人电话沟通请耐心等待。

案例二:

来电人反映交警部门从解柴线-关牛犋停车场收取1500元拖车费用不合理。

发展和改革局:根据《内蒙古自治区发展和改革委员会、人民政府纠风办、财政厅、交通厅、公安厅关于规范公路清障施救服务收费有关问题的通知》规定,公路清障施救服务费收费标准:货车按被拖车货总重及行使公里收费,每吨公里最高收费3元,拖运一次收费总额最高不超过5000元。

案例三:

2017-3-8来电人是鄂尔多斯广场小区住户,反映该小区移动信号差,希望尽快安装信号塔。

移动公司:因鄂尔多斯广场小区属于高层小区,信号弱覆盖。信号塔无法安装,等待市公司网络部2017年统一安排解决。

案例四:

2017-3-7来电人反映在邮电局附近手机专卖店购买诺基亚手机,购买第二天后开机、来电均无铃声,修理后有铃声却无法接听电话,来电人再次修理后充电器无法充电,因是给在农村家人购买,往返费事,来电人与卖家协商退款或更换新的手机,不予以处理。

市场监督管理局经工作人员协调解决:商家同意给消费者退款或换同型号手机。

案例五:

2017-3-7来电人反映二贵收费站西河槽处涵洞存在塌方,担心对过往车辆存在安全隐患,建议及时养护。

交通运输局:已与路桥公司联系,目前正在维修。

案例六:

2017-3-7来电人是祥和花园住户,反映12013年全额购买房子,物业承诺入住率达到80%以上给予办理房产证,现入住率已达到80%,物业至今未兑现承诺给予办理产权证。2、物业禁止住户使用地下停车场,告知住户使用底商门前停车场,但底商已影响生意为由禁止使用,希望物业启用地下停车场及协调底商。

房产管理中心:经调查核实,万通祥和花园的房产证办理正在进行中,因1#2#楼为商业,合同签成住宅,现正在回收合同从新改签合同,开发商代表表示今年就能办理房产证,和入住率无关。地下停车一直未起动,不存在禁止住户使用一说,现地下停车场正在装修中,进度以到尾声,物业公司马经理表示一个星期内就能起动运行,还望业主耐心等待。

案例七:

2017-3-6来电人是东源龙湾住户,反映物业费缴纳每平米1.7元,但物业只管清理垃圾,楼道门已坏较长时间不予维修,来电求助。

房产管理中心:经核实,物业费按市场调节价收取,楼道门已通知物业公司段经理,他表示近几日物业将统一维修楼道门。

案例八:

2017-3-6来电人是白泥井镇海勒苏村黄胡圪梁社村民,反映其他村民家门口是水泥路,只有自家门前是土路且中间一块比较低,容易存水,希望拉两车土将低处垫高,且在门前土路上铺沙子。

白泥井镇:已经与施工队取得联系,待土解冻后铺沙垫平。

案例九:

2017-3-4来电人反映其妻子马上就要临盆,想要休陪产假,但学校告知现不实行陪产假政策,希望教育局能够与学校进行联系,帮助自己落实陪产假。

教育局:根据学校教育工作的特殊性及效仿其他旗区,《达拉特旗教职工暂行管理办法》中规定,给予男方护理假7——25天。已和学校沟通,问题得到解决

案例十:

来电人反映新华书店艳阳楼对面,路边有一塌陷的房屋,每天一完小的学生都会路过此处,存在安全隐患。

城市管理行政执法局:根据来电人反映的情况,我局昭君大队的执法人员到现场将房屋清理。

案例十一:

2017-3-1来电人反映交流会10--30栋路面有坑,车辆避让有危险,希望有关部门能予修理。

市政管理局:反映情况已收悉,我局建设股负责人已和来电人取得联系并告知具体情况,近期工作人员对城区内破损沥青路面进行了逐一排查并进行汇总,我局组织施工人员在一周之内安排施工人员尽快进行维修,以确保行人及交通工具安全通行。维修完后,工作人员会和来电人取得回访。

案例十二:

来电人是海业欣园业主,反映该小区物业费收取不合理,表现在:1、目前没领钥匙开发商要求缴纳2013-201780%物业费,共计9100多元,房地产表示若不缴纳,无法办理房产证;2、若2017年领钥匙,业主不居住,需缴纳100%物业费;若2017年不领钥匙,需缴纳80%物业费(来电人认为业主不居住的情况下,不需要缴纳物业费)。

房产管理中心:根据内发改费字(20141029号文件第11条规定:新建住宅小区未达到交付使用标准前新发生的物业服务费用已竣工验收,但尚未出售或者尚未交付的物业服务费,由建设单位承担,但建设单位与业主按照约定交付方式交付的物业,无论业主是否入住使用,交付后的物业费服务费,由业主承担,因此,物业公司收取80%的物业费并不违规。

案例十三:

2017-2-28来电人恩格贝镇茶窑沟达格图村民,表示1999-2003年在呼市读书时,将户口迁至呼市, 2004年迁回达旗,派出所工作人员登记信息时,生成新的身份证号码,现使用新的身份证号码无法查询学历信息,现自治区教育厅要求出具身份证号码变更信息方可变更学历信息,但是无法办理。来电求助。

公安局:请来电人带上户口本、身份证、毕业证、学籍档案等相关材料到恩格贝派出所再次办理。

案例十四:

来电人反映国家规定六桥车限重19吨或55吨,耳字壕煤矿按要求限吨数,但高头窑煤矿、红庆梁煤矿不限吨数,煤车净重量100吨左右,毛净重达150吨左右,严重损害来电人利益,咨询是否所有线路都限吨数。

煤炭局:反映的情况属实,我局责令煤矿严格按照标吨装煤。

案例十五:

2017-2-27来电人反映六完小到三垧梁的十字路口没有红绿灯,交通十分拥堵,来电求助。

市政管理局:反映情况已收悉,我局工作人员已和反映人取得联系,六完小水泥路与快速通道路口需安装交通信号灯,城区现有存在此类问题,近期组织相关交通部门调研,确定可行解决办法。

案例十六:

2017-2-25来电人是海业家园业主,反映在欣康医院给小孩打疫苗的人很多,来电人家距离妇幼保健所特别近,但妇幼保所不给打其孩子接种疫苗,来电人认为不合理,希望可以在妇幼保健所接种疫苗。

卫生与计划生育局:按上级要求,免疫规划按属地管理,按照片区划分,海业家园属于西园社区,居民健康档案及接种记录全部在辖区的社区卫生服务中心,按照要求,平原社区卫生服务中心(妇幼保健院)不可以跨区域接种疫苗。

案例十七:

2017-2-25来电人是锦旭家园业主,反映东方健身俱乐部的大楼私自接通该小区的供暖管道,设置加压泵,且供暖公司无该处记录,导致去年冬天到现在,锦旭家园3号楼8层以上的房屋供暖受到影响,来电人希望下个供暖期可以正常供暖。

房产管理中心:经我办与宏顺供暖公司运行部负责人联系沟通,该公司计划在这个采暖期后,对违规用户,进行专项整改,整改后不影响原有住户的正常用热,此情况已向反映业主解释说明。

案例十八:

2017-2-24来电人反映二完小二年级学生作业量较大,现在仍要求学生购买课外练习册,来电人认为更加加大学生作业量,希望不要购买此练习册。

教育局:经核实,二完小二年级个别班确有购买练习册一事,但代课教师没有做统一要求,属于家长自愿购买,所以请您与家长委员会联系核实。另外,从本学期开始,教育局建立“减轻学生过重课业负担网上测评系统”,三月初起动,要求每班必须有80%学生参与测评,到时请家长及时参与测评,此测评结果将作为考核代课教师的重要依据,如果在测评中确实存在很多问题,我们会根据文件要求对相关教师做出处理的。

案例十九:

来电人反映去达旗火车西站送家里老人,老人行动不便且携带行李,在检票口来电人表示将身份证抵押于检票口,希望进站送老人。

铁路办:与火车站分管站长周站长联系,周站长解释现在安保形式严峻,必须凭票进站,如果确实有老人小孩不方便,需提前与车站工作人员申请,工作人员会视情况作出安排。

案例二十:

来电人反映公交车,不允许投放硬币(硬币也是通用货币)不合理,来电求助。

交通运输局:一是因为银行不接收硬币,二是因为投币机无法区分硬币与游戏币,不便于管理。已向来电人解释,请来电人理解。

案例一:

来电人建议龙泰祥大厦和弘泰大厦的楼前能够建成停车场,因这两栋楼上的单位较多,车位不够用,来电建议划停车位。

城市管理行政执法局答复:接到来电人建议,锡尼大队已经记录,由于冬天温度低,涂料不好上色,画停车位一般在春夏季节,等天气转暖再行计划。

案例二:

来电人是出租车司机,表示夜间晨间学生校服上的荧光条只有在近距离时方可发现,建议校服裤上粘贴荧光条。

教育局:感谢您的来电,教育局在《加强中小学生校服管理的若干意见》中已经明文规定,企业在加工校服时必须在校服的显著位置添加反光条。但是学校和家长为了校服美观,在选择校服样式时,忽略了反光条。对于这一问题,教育局一定加强监管,并责令相关学校在以后的校服订购中按要求添加清晰的反光条,以提高学生夜间和晨间行走的安全性。

案例三:

来电人反映办理产权证在政务中心办理完,需去鄂尔多斯市银行进行交费。路途较远并且不方便,建议在附近银行开户进行交费,进一步方便群众。

政府政务服务中心:因非税收管理局的收费账户设在鄂尔多斯银行,造成不动产登记缴费必须到该行缴纳。自20171月以来,不动产登记中心多次与非税收管理局、鄂尔多斯银行协调要求安装POS机刷卡或将收费银行变更到离政务中心较近的银行,目前正在解决中。

 

  就业服务  
人才信息
招聘信息
通知公告
周边招聘
精品培训
  党员服务  
旗内党建动态
干部工作
基层党建
人才工作
两学一做
 
丢失钱包 女士 18747792312 [2016-06-17]
寻人启事 先生 18547758150 [2016-06-17]
寻找钥匙 郝先生 18248149928 [2015-01-09]
失物招领 96118 96118 [2015-01-01]
寻找钱包 张皓 18947079283 [2014-12-15]
拾到车遥控钥匙 96118 96118 [2014-11-21]
在线诉求 更多>>
求助:房产证落实不到位
答复:您好,您所反映的问题我中心已派发至房产管理中心,请耐心等待处理结果,感谢您的支持!
求助:路堵心更堵
答复:您好,您的问题我中心已向交管大队反映,请耐心等待处理结果。
求助:关于摩托车扰民的问题
答复:您好,交管部门已出台针对此类违法行为专项行动的公告,交管大队承诺会抽调警力,突击检查学生驾乘助力车现象!感谢您对96118的支持!
求助:马呼线靠近耳字壕(...
答复:您好,您的问题我中心已派发至交通局,请您耐心等待!感谢您对96118的支持! 交通运输局答复2017年计划恢复过水路面,现已完成招投标!
求助:异地就医医保报销
答复:您好,职工医保报销比例根据所患病种、医院等级、用药明细等来确定实际比例,具体需要将上述内容输入医保局的网上进行核定,欢迎您拨打96118来具体咨询,感谢您的支持!
求助:社保卡办理
答复:您好,医保卡和社保卡合并统称社保卡,经咨询社保局,您先需要到内蒙古12333社保网上查询社保卡的办卡进度,如果已经出卡会提示您到达旗医院东南角的建行领取卡。感谢您的支持!
求助:为过年回家讨薪
答复:您好,关于工薪讨要的问题我中心暂不受理,建议您直接到劳动监察大队立案处理,地址是原供销大厦三楼。感谢您的支持!
求助:投诉兴达华园A区物业...
答复:您好,物业收费是根据具体服务范围确定的,你可以向业主委员会反映收费贵的问题,另外关于跳闸的问题建议您直接拨打96118进行具体说明,中心可以直接向相关单位派单,感谢您的支持!
求助:蓝钻小区电梯不通
答复:您好,我中心经咨询房管局,现正申请市技术监督局对电梯进行质量验收,由市技术监督局验收合格后方可使用,大致时间为12月份,如果您有疑问可以拨打96118,感谢您的支持!
求助:关于供暖问题
答复:您好,关于暖气不热的问题,房管局正在协调处理中,由于不清楚您具体的楼号和单元号,请您拨打96118说明具体位置,我中心将继续为您服务!感谢您的支持!
求助:房管局网络问题
答复:您好,不能办理业务的原因是由于自治区断网,不动产登记中心现无法办理业务,具体通网时间现不确定。欢迎您拨打96118民生服务热线咨询最新进展,我中心将随时为您提供服务,感谢您的支持!
求助:林业局院内流浪狗
答复:您好,您的问题我中心已经向城市管理部门进行了反映,城市管理行政执法局锡尼大队的执法人员到现场对违规车辆进行了贴单处罚,同时执法人员到此处对流浪狗进行了抓捕。如果您还有其他诉求,欢迎您拨打96118民生服务热线,我中心将随时为您提供服务,感谢您的支持!
求助:房管局网络系统
答复:您好,经咨询房产管理中心表示,之前没有网络是因为住建厅进行网络升级将网关停,现在已经恢复正常,可以正常办理业务,希望您理解,感谢您对96118的支持!
求助:排放污染空气气体
答复:您好,环保局答复如下:根据描述无法确定气味来源,我局现无测定气味的设备。氯气是剧毒性气体,是严格管控气体。可能原因是我旗境内有玉米发酵企业,该气味无毒,有发酵玉米的特殊气味,见光易分解,所以白天无气味。感谢您的支持!
求助:物业费贵,不合理
答复:您好,您所反映的问题答复如下:2014年的3月1日上午,房管局相关人员,街道领导,居委会领导与兴达a区的60%的业主在金鹏会议室召开选聘业主委员会大会,当时60%的业主都是签字按手印表示同意的,会议当时决定每户每平米收取物业费0.7元。2015年经业主委员会成员开会决定每户每平米收取0.5元钱物业费,2016年也是0.5元钱。物业费在房管局没有具体定价,是由发改局定一个区间价格,具体收费需要根据物业的服务项目定价。如果您对物业收费贵一事还有问题,可以与业主委员会、业主成员协商解决,感谢您对96118的支持!
求助:暖气不热
答复:您好,我中心经过核实,电厂供热办的电话确实是5182042,如果您的问题还没有得到解决,请您直接拨打96118,中心会为您协调解决!感谢您的支持!
求助:求助:小区供暖问题
答复:您好,房管局反馈如下:经了解铁西区开发商按照环保局要求,采购环保设备,正在安装改造,计划于2016年10月22日开始试运行新安装的环保除尘设备,供暖已于10月15日正常运行。关于接大暖一事,开发商正与旗政府在对接。感谢您的支持!
求助:安隆小区电梯安装问题
答复:您好,您的问题房管局答复如下:因开发商资金不到位,付不起安装费,安装一半后,工人撤走了。现经房产管理中心协调,开发商又联系了一家垫资公司,开始安装,双方正在协商签订安装协议,近几天估计能安装。感谢您的支持!
求助:关于生育险报销问题
答复:您好,您所反映的问题我中心经咨询生育保险办公室得知,今年养老保险进行改革,五险一块建账,现在已经着手建账,预计11月底、12月初能完成,届时可以进行报销,感谢您对96118的支持!
求助:物业费乱收取
答复:您好,您所反映的问题我中心已经向房产管理中心派发任务单,请耐心等待回复结果,您也可以直接拨打96118进行反映,感谢您对我们的支持! 您好,您所反映的问题答复如下:2014年的3月1日上午,房管局相关人员,街道领导,居委会领导与兴达a区的60%的业主在金鹏会议室召开选聘业主委员会大会,当时60%的业主都是签字按手印表示同意的,会议当时决定每户每平米收取物业费0.7元。2015年经业主委员会成员开会决定每户每平米收取0.5元钱物业费,2016年也是0.5元钱。如果您对物业收费贵一事还有问题,可以与业主委员会、业主成员协商解决,感谢您对96118的支持!
96118服务录音精选 更多>>
咨询类语音案例 [2016-10-18]
求助类语音案例 [2016-10-18]
求助类语音案例 [2016-10-18]
建议类回访语音案例 [2016-10-18]
咨询类语音案例 [2016-10-18]
求助类回访语音案例 [2016-10-18]
  综合信息服务  
版权所有 中国鄂尔多斯达拉特旗党群热线服务中心
技术支持 鄂尔多斯市海瑞科技有限责任公司
备案号: 蒙ICP备13002834号-2 

蒙公网安备 15062102000116号