关闭
 
  • 今天是:   天气:
  • 工业 农牧业 财税金融 科教文卫 规划建设 社会保障 党建类 纪检监察 政法信访
  • 家政 设备维修 房屋工程 水电气维修 交通旅游 医疗保健 购物消费 教育培训 酒店餐饮 企业服务 庆典礼仪 中介 丧葬 美容美发 信息通讯 金融保险 汽车美容 建筑建材
  • 失物招领 旧货交易 生活信息 农畜牧产品 二手车 二手房
  • 政策法规 办证服务
  • 今天是:   天气:
  • 热线概况 联系我们
  • 最新动态
  • 管理中心动态
  • 通知公告
  • 下载中心
 
工业
农牧业
财税金融
科教文卫
规划建设
社会保障
党建类
纪检监查
政法信访
 
 
家政服务
设备维修
房屋工程
水电气维修
农资购销
医疗保健
购物消费
教育培训
酒店餐饮
企业服务
庆典礼仪
中介服务
丧葬服务
美容美发
信息通讯
金融服务
汽车美容
建筑建材
交通旅游
劳务派遣
 
失物招领
旧货交易
生活信息
农畜牧产品
二手车
二手房
       
96118服务录音精选 更多>>
  • 测试测试
  • 在线诉求 更多>>
    求助:求助
    答复:您好,您反映的问题我中心已派单至展旦召苏木政府处理,我中心也接到您的电话诉求,我们会在有答复的第一时间与您取得联系!
    求助:十个全覆盖工程要暖...
    答复:您好,关于您反映的积水问题,由于您没有提供具体的住址信息,中心无法确认您是哪一户,如果您方便,建议您拨打96118详细说明情况,中心会帮您及时协调处理!感谢您对96118的理解与支持!
    求助:富贵嘉园房产证
    答复:房管局与开发企业核实,富贵家园小区未取得竣工验收备案手续,现交纳了部分税费,两共基金未缴,办证手续不齐全,暂时办理不了房产证,待手续齐全方可办理。
    求助:小麦熟了,没人收割...
    答复:您好,您反映的问题我中心已派单至农机局协调,农机局反馈信息表示已联系协调多民小麦收割机手,目前已圆满完成收割任务!感谢您对96118的理解与支持!
    求助:求助
    答复:您好,人事调动建议咨询您所在单位的人事部门,一般情况跨市不好调动,而且需要分管旗长签字!
    求助:林业局小区道路环境...
    答复:您好,您的建议我中心已转达到相关街道社区,会尽快协调处理此处的垃圾堆放问题!感谢对96118的支持!
    求助:达旗的粮食补贴还有吗
    答复:您好,2016年粮食补贴继续发放,目前资金未到位,到位会尽快发放的,感谢您的理解与支持!
    求助:为什么出来打工的人...
    答复:您好,根据煤补发放政策,常住低收入农牧户可享受煤补,外出户口不符合发放条件!感谢您对96118的支持!
    求助:免费领牛奶
    答复:您好,“一杯奶”工程已取消,感谢您对96118的理解与支持!
    求助:关于环境问题
    答复:您好,不知道您反映的土是施工单位遗留的还是什么原因形成的,中心暂时无法确定责任单位,请您拨打96118详细说明情况,感谢您的理解与支持!
    求助:关于环境问题
    答复:
    求助:房地产权证
    答复: 您好,您所反映的情况应该是每栋楼有一个大的土地证,一般房产证先下来,然后由开发商去土地部门进行土地的分户备案工作,这个工作完成了,才能继续办理土地证分割。一般土地证都会比房产证滞后一段时间下来,办证的费用很便宜,只有个工本费。感谢您对96118的理解与支持!
    求助:硬化五中西边的土路
    答复:您好,此路段已纳入规划,待棚户区改造完成之后,按照政府资金安排计划进行施工,请耐心等待!
    求助:天庆供暖公司还开的不了
    答复:您好,关于近日天庆供暖公司供暖设备故障,经过工作人员全力抢修,已于1月25恢复正常运转,目前供暖基本正常,如您家的供暖温度没有达标,建议您直接拨打96118反映,感谢您的理解与支持。
    求助:中和西镇危房改造款
    答复:您好,危房改造款相应的配套资金还未到位,到位后会尽快安排发放,请耐心等待,详情请咨询96118.
    求助:咨询
    答复:您好,开办养殖场,先到养殖场所在苏木镇领取《设施农业用地审查表》和《设施农业用地联合审查表》,填好后拿这两张表到分管旗长处签字。目前,我旗没有养殖相关的优惠政策。感谢您对96118的支持!
    求助:村医的补助问题
    答复:您好,该项补贴是由市旗两级财政共同承担的,目前已将市财政拨付的款项发放,旗财政承担的款项暂未到位,请耐心等待!
    求助:保险
    答复:您好,关于购车保证金不予退还的问题,建议尽快通过法律渠道解决!感谢您对96118的支持!
    求助:法定假日上班不给加...
    答复:您好,由于您没能提供所就职的公司的具体的名称,相关部门无法调查核实情况,建议您拨打96118详细说明具体情况,以便工作人员进一步调查!感谢您的理解与支持!
    求助:车贷退还问题
    答复:您好,关于购车保证金不予退还的问题,建议尽快通过法律渠道解决!感谢您对96118的支持!
      每日问答 更多>>  
    问: 农网户户通必须要进行…
    答:

    是的,农网户户通因国家广电频率调整,需进行设备升级,原使用频率已分配至新项目,因此导致信号不稳定,不升级将无法继续使用。相关收费标准为设备费100元,另补齐收视费180元,我中心有相关收费文件存档。

    问: 96118问答
    答:

    1、问:哪里可以进行免费孕检。答:去旗计生服务站做免费孕检,孕检前需要去户籍所在地计生办领卡,孕检时需携带本人身份证、户口本、结婚证。

    2、问:我旗廉租房的申请条件。答:根据《达拉特旗廉租房管理办法》申请廉租住房需符合以下条件:1.申请者必须为具有达旗城镇户口的常住家庭;2.申请者家庭人均住房面积12平方米以下;3.申请者家庭成员中至少1人享有城镇低保。

    3、问:在包头市中心医院门诊看病能否通过新农村合作医疗报销门诊医药费。答:类似糖尿病、高血压、脑梗等慢性疾病的门诊医药费可以按一定比例报销,普通感冒发烧等疾病的门诊医药费不予报销。

    4、问:农村牧区危房改造相关政策。答:此项目惠及对象是沿河渗漏区常住危房户、渗漏区以外的五保户、低保户、残疾人贫困户和其他特殊困难户。对沿河渗漏区自愿拆除原居住地危旧房并同意异地改造的给每户建房补助5万元;对渗漏区以外符合条件自愿原址新建的给每户建房补贴2万元。

    5、问:中国石油的加油卡怎么办理。答:携带办理人的身份证复印件到中国石油各加油站办理。

    6、问:车库改建为住房,供暖收费是每平米35元,问此收费是否合理。答:根据达旗物价局关于供热费用收取相关文件规定,居民供热费收取是按住宅和非住宅两个收费标准执行的,住宅每平方米22.5元,非住宅每平方米35元,车库属于非住宅,所以按每平方米35元收取是合理的。

    7、问:坐火车是否可以携带白酒。答:坐火车可以携带白酒,只要携带行李总重量不超过20公斤即可。

    8、问:东源龙湾小区楼房是否可以买卖。答:此小区在2012年出台部分现价商品房可以交易的名录中,如果房屋是经济适用房需要满5年后才可交易。房屋性质根据房产证的盖章进行区分,如盖现价商品房的章表示此房为完全产权房可以交易,如的是经济适用房的章则需满5年后才可交易。

    9、问:公租房与廉租房并轨是否属实。答:反映的并轨一事不属实,实际情况是明珠园有一批20-30平米的廉租房,因平米较小,多年无人利用,将此批廉租房改为公租房性质面向社会出租。

    10、问:购买了假烟该去哪里鉴定,怎么维权。答:如旗内有商铺贩卖假烟,可以拨打烟草公司举报专线:5291349、12313进行举报,烟草公司会责成工作人员去实地调查查处,建议群众在具有烟草公司专卖证的商铺购买烟草。

    11、问:购买了假酒该去哪里鉴定,怎么维权。答:对于假酒问题,第一步可去达旗消费者协会(电话:5288127)做投诉。第二步由于目前旗内没有技术实现鉴定,可以到市质量监督技术局进行鉴定维权。

     

    12、问:小区怎样选举业主委员会。答:业主委员会选举需先去房管局领取备案申请表,然后由社区组织小区内居民进行选举,选举人数一般在3-5人,经小区业主70%以上同意后选举成功,填写备案申请表后由所在街道社区盖章,最后到房管局审核盖章后备案。

    13、问:在旗农村合作医疗管理办报销医药费时,被要求办理工行卡才能报销,是否合理。答:根据国家财务制度规定,旗医院从2014-2-25开始实行网银支付报销医药费,鉴于旗医院开户行在工行,所以患者需办理工行卡。若想使用一卡通报销,需要提供其合作医疗报销帐户所在行的网点号和银行卡账号。

    14、问:住房公积金贷款如何办理。答:办理住房公积金贷款需申请人携带夫妻双方户口本、结婚证、身份证、购房合同和购房收据到住房公积金管理中心填写申请表即可。

    15、问:医保卡是否可以补办。答:补办医保卡需本人携带身份证到社保大厅办理挂失并补卡,同时从2月17日开始医保卡的挂失与换发将统一转移到龙泰翔西面的建设银行,到时携带本人身份证即可办理相关手续。

    16、问:企业职工提前退休的条件。答:办理提前退休必须符合两个条件:一是申请人年龄满55周岁,二是申请人从事重体力劳动在十年以上,办理时需向旗人社局提出书面申请报市人社局审批,市局同意后方可办理提前退休。

    17、问:健康证办理程序。答:1、到疾控中心体检,体检结果在5个工作日后拿到。2、通过卫生知识培训考试。3、体检合格,考试过关,可到卫生监督所领取健康证。

    18、问:怀孕四个月后就没给发牛奶,是什么原因。答:依照《内蒙古自治区“一杯奶”生育关怀行动实施方案》的通知(内一杯奶组发【2009】1号)的规定:怀孕3个月之内,个人不提出申请者,视为自动放弃。

    19、问:如何开无事故证明。答:交警事故中队可以开此证明。达旗户籍的必须具有鄂尔多斯驾驶证且满一年,保证驾驶证正常;如果是外地人,必须发证机关是鄂尔多斯市且满一年,同时提供暂住证或社区居住证明,交警队随时受理,并按照程序办理。

    20、问:去哪开具报废车辆证明,想开一家报废公司需办理什么手续。答:报废证明需到关牛犋的通九公司开具。开报废公司需先到工商局核准名称,然后到商务局办理拆解许可证,但是办理此证旗商务局没有此项权利,需到市商务局(市场建设科)锦绣办理,然后再到工商局办理营业执照。

    21、问:公交车每天收班时不管乘客目的地在哪,都将乘客置于210国道的路边,回公司交班,这是公司规定还是司机个人行为。答:诉求人乘客乘坐公交车时遇收班时,司机都会告知上车乘客并在固定点停靠,这种做法是符合公交公司规定的。如司机没有履行告知义务,可向公交公司投诉。

    22、问:北国购物中心北门和东门停车场收费是否有政府批文允许。答:我中心与鄂尔多斯市蒙达商场管理有限公司负责人联系得知,该公司有收费证,并向我中心提供了收费证的复印件。

    23、问:咨询在东胜办理的社保卡能否在达旗办理换二代新卡的业务。答:二代社保卡是专人专卡信息唯一,只有在达旗办理的社保卡才可以在达旗办理换二代新卡的业务,东胜办理的社保卡需到东胜办理换卡业务。

    24、问:居住在达旗范围内的外地户口居民可否在达旗参加养老保险。答:居住在达旗范围内的外地户口居民需携带本人营业执照到社保局参加养老保险。

    25、问:全国工商企业营业执照从2014年3月1日起不用年检,达旗是否开始执行。答:目前企业年检、个体工商户验照都处于暂停状态,等待全国工商总局及相关部门出台配套的政策法规。

    26、问:老人现年63岁,能否依照最低养老保险方式,一年交纳500元,一次性交15年费用后领取养老保险。答:国家相关政策规定,年过60周岁属于过龄交纳,需每年交纳1500元,一次性缴纳15年才可申领,申领完毕后在当年生日月以后就可以每月领取310元的养老保险。

    27、问:针对大学生创业的政策。答:1.去就业局报名参加大学生创业培训班,培训合格后,需办理营业执照可申请小额免息贷款。2.可以去农村信用合作联社申请小微企业贷款。

    28、问:咨询父母投靠子女落户需办理什么手续。答:1.应先到父母原户口所在派出所开具亲子关系证明,2.携带父母及子女户口本到落户村委征得村委会同意,3.需镇政府批准,4.需旗政府批准,5.到旗公安局办理落户手续。

    29、问:在东胜交纳的住房公积金,但房屋在达旗,是否可以办理住房公积金贷款。答:可以办理,需到东胜住房公积金管理中心办理贷款手续。

    30、问:五保户结婚后是否还给补贴。答:如该五保户找的老伴有子女,结婚后就不能享受五保补贴;如找的老伴无子女,结婚后可继续享受五保补贴。

    31、问:低保补贴标准,残疾人体残一级补贴标准,体残四级补贴标准。答:农村低保补贴标准分为三类不同档次,A类4824元/人/年;B类3600元/人/年;C类1500元/人/年。残疾人体残一级补贴每人每年4000元。体残四级无补贴。

    31、问:老龄补贴办理所需资料。答:需携带蓝底2寸相片3张、身份证复印件、户口本复印件,本人办理或直系亲属代办。办事地点为:户口所在的乡镇或街道的社会事务办。

      失物招领 更多>>  
    丢失钱包 [2016-06-17]
    寻人启事 [2016-06-17]
    寻找钥匙 [2015-01-09]
    失物招领 [2015-01-01]
    寻找钱包 [2014-12-15]
    拾到车遥控钥匙 [2014-11-21]
    丢失驾驶证 [2014-09-24]
    拾到驾驶证 [2014-09-09]
    寻物启示 [2014-06-13]
    失物招领 [2014-06-03]
      专题专栏  
      综合信息服务  
    版权所有 中国鄂尔多斯达拉特旗党群热线服务中心
    技术支持 鄂尔多斯市海瑞科技有限责任公司
    备案号: 蒙ICP备13002834号-2 

    蒙公网安备 15062102000116号